Copa 2018: vai rolar no Rio no primeiro final de semana!

DICAS

A Copa começou essa semana, mas é nesse domingo a estreia da nossa seleção contra a Suíça lá na Rússia. E apesar da Copa não ser aqui, tem muito muito evento rolando nesse primeiro final de Copa, especialmente, pra gente torcer com toda animação no domingo.

Aqui no Rio, por exemplo, quem quiser assistir os jogos na orla, bem pertinho da praia, vai poder escolher um dos 100 quiosques que vão transmitir os jogos, bem nesse link aqui! Mas, quem ainda não se decidiu e também quer saber tudo que vai rolar nesse primeiro final aqui no Rio, separei uma lista completinha pra vocês:

Na sexta-feira, dia 15/06, tem:

Arena Park – Maracanã
Onde: Estádio do Maracanã – Rua Professor Eurico Rabelo, s/n, portão 11, Tijuca
Programação: Show Maré cheia
Mais informações: https://www.facebook.com/arenaparkmaracana/

Lagoa Sunset by Scheeeins – Let the Games Begin!
Onde: 
Complexo Lagoon – Avenida Borges de Medeiros, 1424, Lagoa
Programação: 
Rodrigo Sá; Tucho; Manza Show; Lorenzo Caliento; Gudi; Lucce
Mais informações:
 https://www.facebook.com/events/227730331319487/

Love2Hate no Bud Basement
Onde: Rua General Bruce, 274, São Cristóvão
Programação: ABRONCA; Marginal Men; DJ Pauly; DJ Tamy; Jacquelone; Larinha; Super Praia aka Francisco Costa
Mais informações: https://www.facebook.com/events/262221401005879/

RIO_Te Amo
Onde: Biergarten Rio (Centro Cultural Ação da Cidadania) — Avenida Barão de Tefé, 75, Saúde
Programação: The Match (13 horas – Biergarten Mixtape / 15 horas – Portugal x Espanha / 17 horas – Biergarten Mixtape); Happy Hour (19 horas – Marcio C); The Party (22 horas – Christian K / 01 hora – Bloco Beija Eu / 03 horas Rafa M)
Mais informações: https://www.ingressocerto.com/rio-te-amo

No sábado, dia 16/06, tem:

Arena Park – Maracanã
Onde: Estádio do Maracanã – Rua Professor Eurico Rabelo, s/n, portão 11, Tijuca
Programação: das 16 às 18 horas – maquiagem artística / 17 horas – espetáculo de palhaçaria “Meu Pequeno Circo Mágico” com Chaos, o palhágico / 20 horas – apresentação de quadrilha: Coração de ouro / 21 horas – Sandro Alves
Mais informações: https://www.facebook.com/arenaparkmaracana/

Grande Roda de Samba
Onde: Biergarten Rio (Centro Cultural Ação da Cidadania) — Avenida Barão de Tefé, 75, Saúde
Programação: 14 horas – The Biergarten DJs / 15 horas – Jogo Croácia x Nigéria / 17 horas – Just Mike / 18 horas – Orquestra de Roda / 20 horas – Christian K
Mais informações: https://www.ingressocerto.com/grande-roda-de-samba

White Party w/ Tropkillaz
Onde: Biergarten Rio (Centro Cultural Ação da Cidadania) — Avenida Barão de Tefé, 75, Saúde
Programação: Biergarten Stage (22 horas – The Biergarten DJs / 00 horas – Just Mike / 01:30 horas – Tropillaz / 03 horas – Felipe Guga); Sunrise Stage (01 hora – Christian K / 04 horas – Marie Bouret)
Mais informações: https://www.ingressocerto.com/white-party-w-tropkillaz

No domingo, dia 17/06, tem:

Arena B. Casa
Onde: Boate Casa – Rua Mariz e Barros, 397, Icaraí
Programação: É bom D+ (pagode retrô)
Mais informações: https://www.facebook.com/events/2011150889214912/

Arena Brasilis
Onde: Restaurante Terra Brasilis – Praça General Tibúrcio, s/n, Praia Vermelha
Programação: 12 horas – abertura do evento / 13 horas – DJ Mary Dee / 14 horas – Roda de samba Grupo ÉSamba / 15 horas – Brasil x Suíça / 15:45 horas – DJ no Intervalo / 17 horas – Fim do jogo e volta da roda de samba / 18:30 horas – DJ / 20 horas – Fim da programação
Mais informações: https://www.facebook.com/events/467573493700454/

Arena Morro da Urca 17/06
Onde: Morro da Urca
Programação: Spanta; Zeh Pretim; Toni Garrido
Mais informações: https://www.ingressocerto.com/arena-morro-da-urca-17-06

Arena nº1 Brahma (ENTRADA GRATUITA)
Onde: Praça Mauá, Centro
Programação: Buchecha; Iza
Mais informações: https://www.facebook.com/events/1900113323352711/

Arena Park – Maracanã
Onde: Estádio do Maracanã – Rua Professor Eurico Rabelo, s/n, portão 11, Tijuca
Programação: 15 às 17 horas – Brasil x Suíça / 18 às 19 horas – teatrinho infantil e show de mágica com Richard Goulart / 20 horas – Grupo Só damas
Mais informações: https://www.facebook.com/arenaparkmaracana/

Arena Sputnik – Copa 2018
Onde: The Rock Bar – Rua Jardim Botânico, 1011, Jardim Botânico
Programação: Brasil x Suíça; Espelho Meu; Rapha Fernandes; Lorenzo Caliento; Lucce, Manza Show; André Telles
Mais informações: https://www.ingresse.com/ingressos-arena-sputnik-rj-2018

Baile do Hexa – MC MM #ArenaPala
Onde: Palaphita Gávea – Avenida Bartolomeu Mitre, 1314, Gávea
Programação: DJs Palaphitanos; Mc MM “Só quer Vrau”; Roda de Samba com Familia S.A.; Silvio Rio
Mais informações: https://www.bilheteriadigital.com/baile-do-hexa-mc-mm-arenapala-17-de-junho

Bar DuZé da Copa – 17/06
Onde: Museu de Arte Moderna (MAM) — Avenida Infante Dom Henrique, 85, Parque do Flamengo
Programação: 15 horas – Brasil x Suíça / 17 horas – Primeiro Amor / 20 horas – Jeito Moleque / 22 horas – The Funk + Gabriel César / 00 horas – Encerramento
Mais informações: https://www.ingressocerto.com/bar-duze-da-copa

Bora Brasil: Marcelo Falcão e os Loucomotivos + Pretinho da Serrinha – Brasil x Suíça
Onde: Rio Beach Club – Ilha da Coroa, 81, Barra da Tijuca
Programação: 12 horas – Abertura com DJ Residente / 15 horas – Brasil x Suíça / 17 horas – Pretinho da Serrinha / 18 horas – DJ Nelsinho / 18:30 horas – Marcelo Falcão e os Loucomotivos / 20 horas – DJ Nelsinho / 22 horas – Encerramento
Mais informações: https://www.ingressocerto.com/bora-brasil-loucomotivos-brasil-x-suica

Boteco Maravilha 17/06
Onde: Biergarten Rio (Centro Cultural Ação da Cidadania) — Avenida Barão de Tefé, 75, Saúde
Programação: The Match (12 horas – The Biergarten DJs / 15 horas – Brasil x Suíça / 17 horas – Just Mike / 18 horas – Samba de Santa Clara / 20 horas – Mary Lou / 21 horas – João Brasil / 22 horas – Christian K)
Mais informações: https://www.ingressocerto.com/boteco-maravilha-17-06

Budweiser Basement
Onde: Rua General Bruce, 274, São Cristóvão
Programação: Beat Russia – Brasil x Suíça; Eclética
Mais informações: https://www.facebook.com/events/1697615156942185/

Cais 170 na Copa
Onde: Villa H – Estrada Leopoldo Fróes, 170A, Niterói
Programação: Roda de Samba com Mulato; DJ Felipe Roale
Mais informações: https://www.ingressocerto.com/cais-170-na-copa

Copa 2018 – Futebol + Samba / Brasil x Suíça
Onde: Coordenadas Bar – Rua da Passagem, 19, Botafogo.
Programação: Brasil x Suíça; Elisa Addor; Roberta Nistra; Clarice Magalhães; Chico Tâmega; DJ
Mais informações: https://www.facebook.com/events/1753107558103065/

Fill The Cup ’18 #01 – Brasil x Suíça
Onde: Complexo Lagoon – Avenida Borges de Medeiros, 1424, Lagoa
Programação: The Match (12 horas – DJ residente / 15 horas – Cix / 15 horas – Brasil x Suíça / 15:45 horas – Cix / 16 horas – Brasil x Suíça / 16:45 horas – Nepal); The AfterShow (18:30 horas – TheBlackHaus CREW / 20 horas – Breno Rocha / 21:30 horas – Marina Diniz / 22:30 horas – Sany Pitbul / 23:30 horas – DJ residente)
Mais informações: https://www.facebook.com/events/2033484220237587/

Sambinha Junino Brasil x Suíça
Onde: Hotel Mirante do Arvrão – Rua Armando Lima, Vidigal
Programação: Belelu; Grupo 100%; Grupo Amor A3; Brasil x Suíça
Mais informações: https://www.ingressocerto.com/sambinha-junino-brasil-x-suica

Torcida Brasil
Onde: Marina da Glória
Programação: 12 horas – Abertura do evento com DJ / 13:30 horas – Bloco Fogo e Paixão / 14:30 horas – Início da Transmissão / 17:15 horas –  Show Zeca Pagodinho / 18:45 horas – DJ / 19:15 horas – Roda de Samba do Casuarina / 20:45 horas – DJ
Mais informações: https://www.ingressocerto.com/torcida-brasil-rj-17-06

Torcida Palaphita – Brasil x Suíça (ENTRADA GRATUITA)
Onde: Palaphita Lagoa – Av. Epitácio Pessoa, s/n, Ipanema
Programação: 10 às 12 horas – atividades físicas infantis / 12 horas – Alemanha x México / 14 horas – DJ Jonny Green / 15 horas – Brasil x Suíça / 17 às 22 horas – O DJ Jonny Green
Mais informações: https://www.facebook.com/events/368661656989915/

Village apresenta: Vibra Brasil – Brasil x Suíça
Onde: Village 2018 – Avenida Niemeyer, 121, Leblon
Programação: Brasil x Suíça; Amigos da Onça; DDP Diretoria; SubaCrew; Mc Tha; Yasmin Vilhena; Ju Schultz ; Feijão
Mais informações: https://www.eventbrite.com.br/e/village-apresenta-vibra-brasil-brasil-x-suica-tickets-45917849524

Que tal as dicas? Semana que vem, vou trazer mais dicas do que vai no rolar aqui na cidade maravilhosa, tá!? Aaaah, e quem for aqui do Rio ou fora do Rio também, não esqueçam de me contar o que aprontaram e como decidiram assistir o primeiro jogo do Brasil na Copa 😉

POSTS RELACIONADOS